В 2020 году в Белокалитвинском районе жилищные условия улучшат 57 семей (197 человек), проживающих в ветхом жилье, – все они включены в списки, утвержденные минэнерго РФ, по проектам ликвидации угольных предприятий.

 Эти переселенцы пополнят число новоселов, которые получили благоустроенное жилье в прежние годы. К примеру, в 2019 году наконец-то исполнилась мечта Раисы Ильиничны Рыковской из поселка Синегорский, где она проживала в доме, пострадавшем от ведения горных работ на ликвидированном ОАО ШУ «Краснодонецкое», — пожилая женщина переселилась в однокомнатную квартиру в Белой Калитве.

За счет социальной выплаты уже решила насущный жилищный вопрос и молодая семья Борисовых. Взамен ветхого жилья, пострадавшего от ведения горных работ на ликвидированном ШУ «Белокалитвинское» в поселке Коксовом, Борисовы приобрели трехкомнатную квартиру в новом многоквартирном жилом доме. Новоселье было долгожданным, так как в семье подрастают двое детей.

– Переселение граждан из ветхого фонда, ставшего непригодным для проживания, является одним из направлений реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк. – За период 2015-2019 гг. в регионе созданы безопасные условия проживания для 835 семей из шахтерских территорий. В этом году правительство продолжает работу по обеспечению жильем жителей Гукова, Донецка, Новошахтинска, Шахт, Белокалитвинского и Тацинского районов.

 В 2020 году планируется переселить 231 семью (792 человека). На эти цели предусмотрены средства федерального бюджета в размере 682 млн рублей. На сегодняшний день гражданам предоставлены социальные выплаты на сумму 605,7 млн рублей, жилыми помещениями обеспечены уже 203 семьи.

  • Да пошли вы со своими вакцинами в очко
  • Кто же заставит божко а.н. привести все в порядок,ау администрация...
    Наталья
  • Молодцы ,руководители !!!!!Жители вас не забудут ,мы вами гордимся .
    Александр
  • Это же земля божко директора райпо, нахапался, а почистить лень
    Алиса
  • Анон а ты новерно и есть наш новый глава. Раз...
    Петро
  • Ю заз
  • Не поникуйте прежде времени, местного назначать нельзя, район полностью корупирован,...